Знайдіть усі натуральні значення а, при яких корінь рівняння (a-1)х=12 є натуральним числом.


Ответы на вопрос

Отвечает Торочкова Светлана.
(a-1)x=12 ⇒

x= \frac{12}{a-1}  \\  \\ a1=2 \\ a2=3 \\ a3=4 \\ a4=5 \\ a5=7 \\ a6=13 \\  \\ ODZ \\ a\ \textgreater \ 1

Число 12 имеет делители : 1;2;3;4;6;12
Значит а-1 должно быть равно одному из этих делителей,а 
а на 1 больше.