Решить уравнение операционным методом x"+4x'+4=4 при x(0)=0, x'(0)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллин Никита.

Для решения данного дифференциального уравнения операционным методом, можно использовать преобразование Лапласа. Уравнение:

x'' + 4x' + 4 = 4

Применяя преобразование Лапласа к обоим сторонам уравнения, получим:

s^2X(s) - sx(0) - x'(0) + 4sX(s) - 4x(0) + 4X(s) = 4/s

Подставив начальные условия x(0) = 0 и x'(0) = 2:

s^2X(s) - 2s + 4sX(s) - 4X(s) = 4/s

Теперь объединим члены с X(s) в один:

(s^2 + 4s - 4)X(s) - 2s = 4/s

X(s) = 2s / ((s^2 + 4s - 4) + 4/s)

Теперь нужно разложить дробь в правой части на простые дроби. Для этого сначала найдем корни знаменателя:

s^2 + 4s - 4 = 0

Решив это квадратное уравнение, получим два корня:

s1 = -2 + 2√3

s2 = -2 - 2√3

Теперь разложим дробь на простые дроби:

X(s) = 2s / (((s - s1)(s - s2)) + 4/s)

Теперь мы можем воспользоваться частными дробями:

X(s) = A/(s - s1) + B/(s - s2) + 4/s

Умножим обе стороны на ((s - s1)(s - s2)):

2s = A(s -