5. Розв'язати рівняння: 1) √x-8=5; 2) √x+8=4-x ; 3) √x-3+ √x+5=4.(по можливості через

дискримінант, вієт)​

Ответы на вопрос

Отвечает Головин Артём.

Ответ: 1) x=169; 2) x€R; 3) x=1.

Пошаговое объяснение:

1) √x-8=5

√x=5+8

√x=13

x=169

√169-8=5

5:5

x=169

2) √x+8=4-x

√x=4-x-8

√x=-4-x

x=16+8x+x²

x-16-8x-x²=0

-7x-16-x²=0

-x²-7x-16=0

x²+7x+16=0

a=1,b=7,c=16

x= -7±√7²-4*1*16/2*1

x= -7±√-15/2

x€R

3) √x-3+√x+5=4

2√x+2=4

2√x=4-2

2√x=2

√x=1

x=1

√1-3+√1+5=4

4=4

x=1