Задача 1. Отрезок Ав четырьмя точками разделен на 5 конгруентных частей. Определить координату

ближайшей к А точки деления, если А(-3), B(7).​

Ответы на вопрос

Отвечает Дубников Тимур.
Чтобы найти координату ближайшей к точке A точки деления, разделенной на 5 конгруентных частей, мы должны вычислить длину каждой части и определить, в какой части находится точка A.

Длина отрезка AB равна 7 - (-3) = 10.

Теперь разделим эту длину на 5, чтобы найти длину каждой конгруентной части:

10 / 5 = 2

Теперь мы можем определить, в какой части отрезка находится точка A. Точка A находится на расстоянии 3 единицы от начала отрезка, и каждая часть имеет длину 2 единицы. Поэтому A находится во второй части от начала отрезка.

Теперь вычислим координату ближайшей точки деления. Эта точка находится на расстоянии 2 единицы от начала отрезка. Таким образом, её координата будет:

-3 + 2 = -1

Таким образом, координата ближайшей к точке A точки деления равна -1.