Соотношение количества ив к количеству деревьев во дворе 3:5. Если деревьев на 8 больше, чем ив,

сколько ив во дворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кириленко Кирилл.
Давайте обозначим количество ив как "И" и количество деревьев как "Д". У нас есть два уравнения:

И / Д = 3 / 5 (соотношение количества ив к количеству деревьев)
Д = И + 8 (деревьев на 8 больше, чем ив)
Мы можем решить эту систему уравнений, чтобы найти количество ив. Давайте подставим значение Д из второго уравнения в первое:

И / (И + 8) = 3 / 5

Теперь, умножим обе стороны на 5(И + 8), чтобы избавиться от дробей:

5И = 3(И + 8)

Раскроем скобки:

5И = 3И + 24

Теперь выразим И:

2И = 24

И = 12

Итак, во дворе 12 ив.
Отвечает Корзун Богдан.

Ответ:

х+8:3=5

15=х+8

х=7

7+8=15

15:3=5

Відповідь: 5 ів