Катер шёл 3 часа по течению реки, затем на полчаса бросил якорь, затем полтора часа катер шёл по

озеру. Собственная скорость катера 18 км/ч, скорость течения реки − 2 км/ч. Найдите среднюю скорость движения катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Глотов Иван.

Ответ:

Введем переменную, пусть собственная

скорость катера равна х, значит, по озеру

катер шел со скоростью хкм/ч. А по течению

реки катер шел со скоростью (х+ З)км/ч

Зыразим время движения катера по теченикю

peки:t= S/;5/(x+ 3).

Выразим время движения катера по озеру:8/

X.

Так на все он потратил1 час, составляем

уравнение:

5/(x+3)+8/х=1;

(5x+8x+24x(x+3)=1;

(13х+24)/(x2+3x)=1.

По правилу пропорции:х2+ 3х=13х+ 24;

x2 + 3x- 13x-24= 0;

x2-10x-24=0

D-100+965196 (vD=14);

х1= (10-14)/2=-2 (не подходит)

х2 =(10 + 14)/2=12 (км/ч)- собственная

скорость катера.

Тогда скорость по течению будет равна х+3

-12+3=15 (km/4).

Ответ: скорость катера по течению равна 15

км/ч.