Блиц. Запишите выражения и найдите их значения. a) В зону отдыха приехали 60 жителей Ташкента. Это

в 2 раза больше, чем жителей Ташкентской области, и на 20 меньше, чем жителей других областей. Сколько всего отдыхающих

Ответы на вопрос

Отвечает Labadze Rusa.

Відповідь:

170.

Покрокове пояснення:

Обозначим количество отдыхающих из Ташкента как T, жителей Ташкентской области как O, и жителей других областей как D.

T = 60 (жителей Ташкента)

T = 2 * O (в 2 раза больше, чем жителей Ташкентской области)

T = D - 20 (на 20 меньше, чем жителей других областей)

T = 2 * O

60 = 2 * O

O = 60 / 2

O = 30 (жителей Ташкентской области)

T = D - 20

60 = D - 20

D = 60 + 20

D = 80 (жителей других областей)

Общее количество отдыхающих = T + O + D

Общее количество отдыхающих = 60 + 30 + 80

Общее количество отдыхающих = 170

Итак, всего отдыхающих - 170 человек.