Найдите периметр треугольника A1B1C1 где A1B1 B1C1 и C1A1 среднии линии треугольника ABC перимитр

которого равен 12

Ответы на вопрос

Отвечает Пасічник Дарія.
Средняя линия треугольника параллельна к одной из сторон треугольника и равна её половине.
А1В1=АС/2
А1С1=ВС/2
В1С1=АВ/2
P А1В1С1=А1В1+А1С1+В1С1
P АВС=АВ+АС+ВС
2(А1В1+А1С1+В1С1)=12
А1В1+А1С1+В1С1=6
P А1В1С1=6 см