Знайти сторони прямокутника площа якого 12см2 а периметр 26см


Ответы на вопрос

Отвечает Мокрушин Иван.

Ответ:

1 см и 12 см

Пошаговое объяснение:

1 сторона прямоугольника — х см

2 сторона прямоугольника — у см

{х * у = 12

{2(х + у) = 26

{х * у = 12

{х + у = 13

{х * у = 12

{х = 13 - у

1)

х * у = 12

(13 - у) * у = 12

13у - у² - 12 = 0 | * (-1)

у² - 13у + 12 = 0

а = 1; в = -13; с = 12

Д = в² - 4ас

Д = (-13)² - 4 * 1 * 12 = 169 - 48 = 121

Д = 121 = 11

у1 = (-в - Д)/2а

у1 = (13 - 11)/(2 * 1) = 2/2 = 1

у2 = (-в + Д)/2а

у2 = (13 + 11)/(2*1) = 24/2 = 12

2)

х = 13 - у

х1 = 13 - 1

х1 = 12

х2 = 13 - 12

х2 = 1

Стороны прямоугольника равны 1см и 12см

S = 1 * 12 = 12 см²

Р = 2 * (1 + 12) = 2 * 13 = 26 см