ГРУЗОВАЯ МАШИНА ПРОЕДЕТ РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ГОРОДАМИ ЗА 60 МИН, А ЛЕГКОВАЯ ЗА 40 МИН . ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО

МИНУТ ВСТРЕТЯТСЯ МАШИНЫ ЕСЛИ ВЫЕДУТ ОДНОВРЕМЕННО НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ ?

Ответы на вопрос

Отвечает Козарь Анастасия.
Принимаем время за 1,тогда
1)1:60=1/60 первая машина за 1 мин
2)1:40=1/40 вторая машина за 1 мин
3)1/60+1/40=1/24 обе машины за 1 мин
4)1:1/24=24 мин 
===================================
принимаем всю работу за 1,тогда
1)1:4=1/4 производительность первой трубы
2)1:12=1/12 производительность второй трубы
3)1/4+1/12=1/3 производительность обеих труб
4)1:1/3=3 мин
=========================================