Ответьте на вопрос задачи, составив и вычислив соответствующие отношение. а) Велосипедист проехал

36 км. за 2,4 ч. С какой скоростью он ехал. б) Принтер за 15 мин. напечатал 180 страниц. Какова производительность принтера?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Кирилл.
а) Велосипедист проехал 36 км за 2,4 часа. С какой скоростью он ехал?
S=36 км
t=2,4 ч
v=?
Решение
S(расстояние)=v(скорость)×t(время)
v=  \frac{S}{t} =  \frac{36}{2,4} = 15 (км/ч) - скорость велосипедиста
Ответ: скорость велосипедиста 15 км/ч.

б) Принтер за 15 минут напечатал 180 страниц. Какова производительность принтера?
А(работа) = 180 стр.
t=15 мин.
V(производительность = скорость работы)=? стр./мин.
Решение
V=  \frac{A}{t} =  \frac{180}{15} = 12 стр./мин.
Ответ: производительность принтера равна 12 страниц за 1 минуту.