Найдите ctgx,если cosx=-5/13 и П


Ответы на вопрос

Отвечает Кобзев Никита.

Відповідь:

))))

Покрокове пояснення:

Косинус угла x равен -5/13. Чтобы найти ctg (котангенс), мы должны использовать соотношение между тангенсом и косинусом:

ctg(x) = 1 / tan(x)

Тангенс определяется как отношение синуса косинусу:

tan(x) = sin(x) / cos(x)

Синус угла x можно найти, используя тригонометрическую формулу Пифагора:

sin(x) = √(1 - cos²(x))

Теперь, подставим значение cos(x) = -5/13 в формулу для sin(x):

sin(x) = √(1 - (-5/13)²)= √(1 - 25/169) = √(144/169)= 12/13

Теперь, найдем тангенс:

tan(x) = sin(x) / cos(x) = (12/13) / (-5/13) = -12/5

И, наконец, найдем котангенс:

ctg(x) = 1 / tan(x) = 1 / (-12/5) = -5/12

Таким образом, ctg(x) равен -5/12.