Реши уравнение и сделай проверку Х+3 4/7=6 2/21

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Анна.

Ответ:

Для решения данного уравнения, нужно найти общий знаменатель для дробей. Общим знаменателем для 7 и 21 является 21.

Х + (3 * (7/7)) * (4/7) = (6 * (21/21)) + (2/21)

Х + (21/7) * (4/7) = (126/21) + (2/21)

Х + (84/49) = (128/21)

Чтобы вычесть (84/49) из (128/21), нужно привести числители к одному знаменателю, который в данном случае является 49*3 = 147:

Х = [(128/21) * (147/147)] - [(84/49) * (147/147)]

Х = (18816/3087) - (12348/3381)

Х = (6468/3087) - (12348/3087)

Х = -5880/3087

Х = -980/513

Проверим:

(-980/513) + (3 * (4/7)) = (6 * (21/21)) + (2/21)

(-980/513) + (12/7) = (6 * (21/21)) + (2/21)

(-980/513) + (12/7) = 6 + (2/21)

(-980/513) + (12/7) = 6 + (2/21)

(-980/513) + (12/7) = 6 + (2/21)

0 1