Диаметр окружности равен 10(п=3) а) найдите длину окружностиб) найдите площадь окружности!!!!

можно пожалуйста пошаговое объяснение!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Костя.

Пошаговое объяснение:

D = 10 ед

π = 3

С = ? ед

S = ? ед²

а) С = πD

C = 3 * 10 = 30 ед

б) S = πR²; R = D : 2 = 10 : 2 = 5 ед

S = 3 * 5² = 3 * 25 = 75 ед²