Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 13 см а бисектриса угла противоположена

основанию равна 12 см наити периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Бордан Лера.

Ответ:

Только периметр равен 36 см. По теореме Пифагора находим квадрат половины основания: 13^2-12^2=25 Тогда половина основания будет "под корнем "25 =5. Так как треугольник равнобедреный, то высота является и медианой, значит основание треугольника будет 2*5=10 Тогда периметр Р=10+2*13=10+26 =36 Ответ Р=36 см.

Пошаговое объяснение:

1)13^2-12^2=25

25=5

2)2*5=10 основание треугольника

3)Р=10+2*13=10+26 =36 весь периметр

ответ: Р=36 см.