Помогите решить задачу с помощью алгоритма бабушка на даче вырастила 160 кг черешни для продажи

жёлтый черешни было в четыре раза меньше чем красный сколько килограмм каждого вида черешни сможет продать бабушка

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Дина.

Давайте обозначим количество красной черешни как "К" килограммов, а количество желтой черешни как "Ж" килограммов.

Известно, что сумма красной и желтой черешни составляет 160 кг:

К + Ж = 160

Также известно, что количество желтой черешни в четыре раза меньше, чем количество красной:

Ж = (1/4) * К

Теперь у нас есть система уравнений, которую мы можем решить. Заменим выражение для Ж из второго уравнения в первом уравнении:

К + (1/4) * К = 160

Умножим оба члена на 4, чтобы избавиться от дроби:

4К + К = 640

Сложим К:

5К = 640

Теперь разделим обе стороны на 5, чтобы найти значение К:

К = 640 / 5 = 128

Теперь, когда мы знаем, что К = 128 кг, мы можем найти значение Ж, используя второе уравнение:

Ж = (1/4) * К

Ж = (1/4) * 128

Ж = 32

Итак, бабушка сможет продать 128 кг красной черешни и 32 кг желтой черешни.