Помогите решить задачу! Баба Клава торгует на рынке желтой и красной черешней. Килограмм желтой

черешни стоит 200рублей, а килограмм красной- 300 рублей. Покупатель попросил Бабу Клаву насыпать ему в корзину черешни обоих видов так, чтобы стоимость желтой черешни в корзине поднялась стоимости красной черешни в корзине. Общая масса черешни в корзине покупателя 1 килограмм. Какова стоимость покупки?

Ответы на вопрос

Отвечает Штукина Катя.

Если взять по 1 кг каждого вида (всего2кг) то будет стоить 500 руб.

При этом, деньгами оплачено 2/5 от всей суммы за жёлтую и 3/5 за красную.

Чтобы уравнять стоимость видов ягод в одном кг, нужно взять наоборот 2/5красной и 3/5желтой черешни: 1000гр:5частей=200грамм каждая, т.е. 200*2=400грамм (0,4кг) красной черешни и 200*3=600гр (0,6кг) жёлтой черешни (или от 1000гр отнять 400гр веса красной черешни).

Теперь считаем в деньгах:

0,4кгкрасной*300руб=120 руб за красную

0,6кг жёлтой*200руб= 120 руб за жёлтую

При этом 0,4кг+0,6кг=1кг

120+120=240руб за оба вида ягод.

120=120. Всё.