Сумма 2 чисел равна 625 а одно из них в 4 раза больше другого найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Поталай Ника.

Обозначим меньшее число за \(x\). Тогда большее число будет \(4x\), так как одно из чисел в 4 раза больше другого. Согласно условию, их сумма равна 625:

\[x + 4x = 625\]

Сложим коэффициенты при \(x\):

\[5x = 625\]

Теперь разделим обе стороны на 5:

\[x = 125\]

Таким образом, меньшее число равно 125, а большее число равно \(4•125 = 500\).

Отвечает Мамаев Максим.

Ответ:

x + 4x = 625

5x = 625

5x / 5 = 625 / 5

x = 125

4x = 4 * 125 = 500

Итак, меньшее число - 125, а большее число - 500