Задание 2. У Ани и Кати было по набору коллекционных марок, причём в Катином наборе их было в 2

раза меньше, чем в Анином. Аня наклеила несколько своих марок. После этого Катя наклеила столько марок из своего набора, сколько осталось у Ани. В итоге у них в сумме осталось 22 марки. Сколько марок было у Ани изначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Венгрин Віка.
Пусть x - количество марок в Анином наборе.
Тогда количество марок в Катином наборе будет x/2.

Раскроем скобки и упростим уравнение:
(x - a) + (x/2 - x + a) = 22
x - a + x/2 - x + a = 22
x/2 = 22

Умножим обе части уравнения на 2, чтобы избавиться от дроби:
x = 44