Смешали 5 частей воды и 2 части соли.Сколько соли понадобится чтобы получить 14 кг раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Бектұрысов Батырхан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть x - количество соли, которое необходимо взять, чтобы получить 14 кг раствора.

Соотношение соли к воде составляет 2 части соли к 5 частям воды, то есть x / (14 кг - x) = 2 / 5.

Решаем уравнение:

5x = 2 * 14 кг - 2x

7x = 28 кг

x = 4 кг

Ответ: 4 части соли.