Wyniki 9. Билеты в кино для двух детей и трёх взрослых стоили 160 000 сумов. Взрослый билет стоит

вдвое дороже, чем детский. Сколько денег нужно заплатить за билеты двум взрослым с тремя детьми? qust​

Ответы на вопрос

Отвечает Мичан Саша.

Ответ:

140000

Пошаговое

пусть х стоит детский билет, тогда 2х стоит взрослый, составим пропорцию

х + х + 2х + 2х + 2х = 160000

8х = 160000

х = 160000 : 8

х = 20000 сумов (стоит детский билет)

2 * 20000 = 40000 сумов стоит взрослый билет

2*40000 + 3*20000 = 140000 сумов нужно заплатить за билеты двум взрослым с тремя детьми