4. Запишите выражения к задачам. Подумайте, как моЖНО а) на базаре за персики заплатили 68 000

сумов, 32 000 сумов. вычислить их быстрее? за виноград 39 000 сумов, за яблоки Сколько всего заплатили за фрукты? б) В списке покупок есть мясо и курица. Общая стоимость 190 000 сумов. Продавец сделал скидку в 30 тысяч сумов. мяса 230 000 сумов, общая стоимость курицы Сколько пришлось заплатить? футболку за 165 000 сумов, а затем шорты за 135 000 сумо в) в кошельке у мамы 900 000 сумов. Сначала мама купила Сколько денег осталось у мамы? - - -​

Ответы на вопрос

Отвечает Кабашева Женя.

Ответ:

а) Сумма, которую вы заплатили за фрукты, может быть вычислена следующим образом:

```

Персики: 68 000 сумов

Виноград: 39 000 сумов

Яблоки: 32 000 сумов

Общая сумма = Персики + Виноград + Яблоки

```

б) Стоимость мяса и курицы после скидки можно вычислить так:

```

Мясо: 230 000 сумов

Курица: (190 000 сумов - Мясо)

Скидка: 30 000 сумов

Общая стоимость = Мясо + Курица - Скидка

```

в) Остаток денег у мамы можно вычислить следующим образом:

```

В кошельке у мамы: 900 000 сумов

Футболка: 165 000 сумов

Шорты: 135 000 сумов

Остаток = В кошельке у мамы - Футболка - Шорты

```

Пошаговое объяснение:

а) Общая сумма, которую вы заплатили за фрукты:

```

68 000 (персики) + 39 000 (виноград) + 32 000 (яблоки) = 139 000 сумов

```

б) Стоимость мяса и курицы после скидки:

```

230 000 (мясо) + (190 000 - 230 000) (курица) - 30 000 (скидка) = 190 000 сумов

```

в) Остаток денег у мамы:

```

900 000 (начальная сумма) - 165 000 (футболка) - 135 000 (шорты) = 600 000 сумов

```