Бригада выполнила за первый день работы 30% плана, за второй день 1/5 – от оставшейся части плана,

за третий день – всю оставшуюся часть плана. Какую часть плана выполнила бригада за третий день, если планировалось отремонтировать 260км дороги?

Ответы на вопрос

Отвечает Межерицкая Даша.
1)30% от 260 = 260 : 100 × 30 = 78 км сделано за первый день.
2) 260 - 78 =182 км - осталось после первого дня
3) 1/5 от 182 = 182 : 5 = 36,4 км сделано за второй день
4) 182 - 36,4 = 145,6 км сделано за третий день
Ответ: 145,6 км