160 Выполните умножение: а) (2√5 +1) (2 /5-1); б) (5 √7-√13) (√13 +5√7); B) (3√2-2√3) (2√3+3√2);

г) (0,5√14 +√3) (√3 -0,5√14​

Ответы на вопрос

Отвечает Якимович Яна.

Відповідь:

Удачи)

Покрокове пояснення:

а) (2√5 + 1) (2/5 - 1)

= (2√5 + 1) * (-3/5)

= -6√5/5 - 3/5

= (-6√5 - 3)/5

б) (5√7 - √13) (√13 + 5√7)

= (5√7 - √13) * (√13 + 5√7)

= 5√7 * √13 + 5√7 * 5√7 - √13 * √13 - √13 * 5√7

= 5√(7*13) + 25 * 7 - 13 - 5√(13*7)

= 5√91 + 175 - 13 - 5√91

= 162

B) (3√2 - 2√3) (2√3 + 3√2)

= (3√2 - 2√3) * (2√3 + 3√2)

= 3√2 * 2√3 + 3√2 * 3√2 - 2√3 * 2√3 - 2√3 * 3√2

= 6√6 + 9*2 - 4*3 - 6√6

= 18 - 12

= 6

г) (0.5√14 + √3) (√3 - 0.5√14)

= (0.5√14 + √3) * (√3 - 0.5√14)

= 0.5√14 * √3 - 0.5√14 * 0.5√14 + √3 * √3 - √3 * 0.5√14

= 0.5√(14*3) - 0.5√(14^2) + 3 - 0.5√(3*14)

= 0.5√42 - 0.5√196 + 3 - 0.5√42

= 3 - 0.5√196

= 3 - 0.5*14

= 3 - 7

= -4