Найдите разность чисел 3 целых 6/14 и 7/21 С объяснением пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анна.

Ответ:

3 целых 6/14-7/21=(3·14+6)-7/21=48/14-7/21=(48·3/13·3)-(7·2/21·2)=144/42-14/42=144-14=130/42=130:42=3 целых 4/42=3 целых 2/21.

Пошаговое объяснение:

3 целых 6/14-7/21

Для начала надо 3 целых 6/14 перевести в неправильную дробь:

3·14+6 (знаменатель оставляем тот же) = 48/14

48/14-7/21

Теперь нам надо привести данные числа к общему знаменателю:

(48·3/13·3)-(7·2/21·2)=144/42-14/42

144/42-14/42

И здесь уже надо отнять их числители, знаменатель оставляем тот же:

144-14=130/42

130/42

Последним этапом нам надо перевести неправильную дробь в смешанную, и сократить её:

130:42=3 (остаток 4)=3 целых 4/42=3 целых 2/21.