Тело за 1 секунду прошло путь 3,4 см, а за каждую следующую секунду путь, пройденный телом,

увеличивался на 1,2 см. За сколько секунд тело пройдёт путь длиной 177 см. Помогите, пожалуйста. Решить нужно с помощью арифметической прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Дима.

Ответ:

Для решения этой задачи можно использовать формулу арифметической прогрессии для вычисления общего пути. Известно, что за первую секунду тело прошло 3,4 см, а за каждую следующую секунду путь увеличивается на 1,2 см.

Путь за каждую секунду образует арифметическую прогрессию с первым членом (a) равным 3,4 см и разностью (d) равной 1,2 см. Таким образом, формула для нахождения n-го члена арифметической прогрессии имеет вид:

a_n = a + (n - 1) * d,

где a_n - путь за n-ую секунду, n - номер секунды, a - первый член последовательности, d - разность.

Нам нужно найти, за сколько секунд тело пройдет путь длиной 177 см. Для этого составим уравнение:

177 = 3,4 + (n - 1) * 1,2.

Выразим n:

(n - 1) * 1,2 = 177 - 3,4,

(n - 1) * 1,2 = 173,6.

Тепер разделим обе стороны на 1,2:

n - 1 = 173,6 / 1,2,

n - 1 = 144,67.

Тепер прибавим 1:

n = 144,67 + 1,

n = 145,67.

Таким образом, тело пройдет путь длиной 177 см за приблизительно 145,67 секунд.

Поскольку время измеряется в целых секундах, округлим результат до ближайшего целого числа.

Тело пройдет путь длиной 177 см за приблизительно 146 секунд.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Лысов Алексей.

сразу говорю не уверен
Для решения этой задачи, мы можем использовать формулу для суммы n членов арифметической прогрессии:

S = (n/2)(a + l)

где S - сумма, n - количество членов прогрессии, a - первый член прогрессии, l - последний член прогрессии.

В данной задаче, первый член прогрессии (a) равен 3.4 см, разность (d) равна 1.2 см, и мы хотим найти количество членов прогрессии (n), чтобы сумма (S) стала равной 177 см.

Используем формулу для нахождения количества членов прогрессии:

n = (S - a) / d + 1

Подставляем значения:

n = (177 - 3.4) / 1.2 + 1

n = 173.6 / 1.2 + 1

n = 144 + 1

n = 145