Решите на множестве N уравнения: а) 3(1-2x)+8=32 б) (14×15):(3y+2)=12y в) 27×8-3x=12 г)4294967296 /

16777216 -5x = 1 __________________________________________ Решите пж, буду благодарен!

Ответы на вопрос

Отвечает Валиева Катерина.
А) 3(1 - 2x) + 8 = 32

Сначала выразим скобку:

3 - 6x + 8 = 32

Теперь сложим числа:

11 - 6x = 32

Теперь выразим -6x:

-6x = 32 - 11
-6x = 21

Теперь разделим обе стороны на -6:

x = 21 / -6
x = -7/2

б) (14×15) / (3y+2) = 12y

Умножим 14 на 15:

210 / (3y + 2) = 12y

Умножим обе стороны на (3y + 2), чтобы избавиться от знаменателя:

210 = 12y(3y + 2)

Распишем правую сторону:

210 = 36y^2 + 24y

Переносим все на одну сторону:

36y^2 + 24y - 210 = 0

Попробуем упростить это уравнение, разделим все на 6:

6y^2 + 4y - 35 = 0

Попробуем найти два целых числа, которые умножаются на -35 и складываются до 4. Эти числа 7 и -5.

Теперь можем факторизовать уравнение:

(2y + 7)(3y - 5) = 0

Теперь у нас есть два возможных решения:

2y + 7 = 0
2y = -7
y = -7/2
3y - 5 = 0
3y = 5
y = 5/3
в) 27 × 8 - 3x = 12

Просто выразим -3x:

-3x = 12 - 27 * 8
-3x = 12 - 216
-3x = -204

Теперь разделим обе стороны на -3:

x = -204 / -3
x = 68

г) 4294967296 / 16777216 - 5x = 1

Выполним деление:

256 - 5x = 1

Теперь выразим -5x:

-5x = 1 - 256
-5x = -255

Разделим обе стороны на -5:

x = -255 / -5
x = 51