Докажите что 16^6-9^6 кратно 21 27^7+3^18 кратно 84 6^4-4^5 кратно 17


Ответы на вопрос

Отвечает Beavers Smart.

Ответ:

1) При делении 9⁶ на 3 получим остаток 0, а при делении 16⁶ на 3 получим остаток не 0 и поэтому разность 16⁶-9⁶ не кратно 3, отсюда разность не кратно 21=3·7.

2) 84=3·28. 27⁷+3¹⁸=(3·9)⁷+9⁹=3⁷·9⁷+9²·9⁷=3⁷·9⁷+3⁴·9⁷=3⁴·9⁷·(3³+1)=3⁴·9⁷·28

и последнее делится и на 3 и на 28.

3) 6⁴-4⁵=(2·3)⁴-4²·4³=2⁴·3⁴-2⁴·4³=2⁴·(3⁴-4³)=2⁴·(81-64)=2⁴·17

и последнее делится на 17.