Арбуз массой 20 кг содержал 99 % воды. Когда он немного усох, то стал содержать 98 % воды. Какова

теперь масса арбуза? (1 балл)

Ответы на вопрос

Отвечает Кордин Влад.

Ответ:

10 кг масса арбуза после усыхания.

Пошаговое объяснение:

Вся масса арбуза (сухое вещество + вода) = 100 %

Масса сухого вещества в арбузе составляла 1 % (100% - 99%), или 0,2 кг;

После того, как арбуз усох, масса сухого вещества составила 2% (100% - 98%) от новой массы арбуза;

Исходя из того, что масса сухого вещества не изменилась, то вычислим новую массу арбуза: 0,2 * 100 : 2 = 10 (кг) масса арбуза после усыхания.

Проверим:

(10 - 0,2)/10 * 100% = 98%

Отвечает Рожков Максим.

1) 100 - 99 = 1% - масса сухого вещества в арбузе в %

2) 20 * 1% = 20 * 1 : 100 = 0,2кг - масса сухого вещества в кг

3) 100 - 98 = 2% - масса сухого вещества к массе усохшего арбуза

4) 0,2кг = 2%

х = 0,2 * 100 : 2 = 10кг

Ответ: 10кг