Арбуз весил 20 кг и содержал 99% воды, когда он немного усох, то стал содержать 98% воды. Сколько

теперь весит арбуз?

Ответы на вопрос

Отвечает Oreshnikova Natalia.

обозначим х -вес арбуза при содержании воды в нем 98%

вес сухой части изначально и она неизменна=20*0,01=0,2 кг

вес воды был 20*0,99=19,8 кг

вес воды стал х*0,98 кг

получаем

х-0,98х=0,2

0,02х=0,2

х=0,2/0,02=10 кг теперь весит арбуз