2. На олимпиаде по физике 400 участников разместили в 3х аудиториях. В 1х двух удалось разместить

по 130 чел, остав-ся перевели в запасную аудиторию в другом корпусе. Найдите вер-ть того, что случайно выбранный участник писал олимпиаду в зап. аудитории.

Ответы на вопрос

Отвечает Савенко Яна.
Ответ на фото ниже, удачи

Отвечает Кожухова Леда.
Для решения этой задачи, давайте сначала найдем сколько участников осталось в запасной аудитории после того, как в первых двух аудиториях разместили по 130 человек:

В первой аудитории: 130 участников
Во второй аудитории: 130 участников
Итого в первых двух аудиториях: 130 + 130 = 260 участников

Теперь найдем, сколько участников было переведено в запасную аудиторию:

Из общего числа участников (400) вычтем тех, кто остался в первых двух аудиториях:
400 - 260 = 140 участников

Итак, в запасной аудитории осталось 140 участников.

Теперь можно найти вероятность того, что случайно выбранный участник писал олимпиаду в запасной аудитории. Для этого нужно разделить количество участников в запасной аудитории на общее количество участников:

Вероятность = (Количество участников в запасной аудитории) / (Общее количество участников)
Вероятность = 140 / 400 = 0.35

Ответ: Вероятность того, что случайно выбранный участник писал олимпиаду в запасной аудитории, составляет 0.35 или 35%.