На олимпиаде по математике 400 участников разместили в трёх аудиториях. В первых двух удалось

разместить по 170 человек, оставшихся перевели в запасную аудиторию в другом корпусе. Найдите вероятность того, что случайно выбранный участник писал олимпиаду в запасной аудитории. из подготовительных ЕГЭ по математике (профиль!)

Ответы на вопрос

Отвечает Хуснутдинова Камилла.

В первых 2 аудиториях рассадили 2*170=340 человек. Значит, в запасной посадили 400-340=60 человек. То есть вероятность равна отношению числа благоприятных событий к общему числу возможных событий и  в данной задаче равна 60/400=3/20=0,15.

Ответ: 0,15.