Дима на 4 года старше брата Саши и на 5 лет моложе сестры Оли сколько лет Диме если сумма лет всех

трех детей равна 34 годам

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Виктория.
Х это лет диме
х-4 это лет саше
х+5 это лет ольге
х+х-4+х+5=34
3х+1=34
3х=33
х=11 это лет диме
11-4=7 лет это саше
11+5=16 лет ольге
Отвечает Нотбек Алёна.
Пусть х лет Диме, тогда брату х-4 лет, а сестре х+5 лет. Известно, что х+(х-4)+(х+5)=34. Решим это уравнение:
х+х-4+х+5=34
3х=34+4-5
3х=33
х=33:3
х=11
Ответ: Диме 11 лет