Масса локоматива и 10 вагонов 900 кг масса локоматива больше на 20кг вопрос какая масса 1 вагона


Ответы на вопрос

Отвечает Амирсеит Данияр.
Пусть масса вагона x кг. Тогда масса локомотива (x+20) кг. Так как по условию задачи масса локомотива и 10 вагонов равна 900 кг, то составим и решим уравнение: (x+20)+10x=900 11x+20=900 11x=880 x=88 Ответ: масса вагона равна 88 кг, масса локомотива равна 108 кг.
Отвечает Казмалов Макар.


1 локомотив + 10 вагонов = 900 т. В условии задачи сказано, что масса локомотива на 20 т больше. Так и запишем:

1 +10 = 900 - 20

11 = 880

880 : 11 = 80 (т) - масса 1 вагона

Проверка: локомотив весит 80 + 20 = 100 т;  80 * 10 = 800 т - весят 10 вагонов;

100 + 800 = 900 т - верно.

Ответ: масса одного вагона 80 т