В равнобедренной трапеции диагональ равна 20 см а высота 12 см. найдите площадь трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Струтинський Дєня.
Высота Образует два прямоугольных треугольников, то берём больших из них, который затрагивает большую часть основания, чтобы найти эту часть основания надо, т.к. это прямоугольный треугольник то треугольник, то часть основания равна 25²=15²+х² 625=225+х² 400=х² х=20, то площадь трапеции равна 15*20=300см²