Случайная дискретная величина принимает три значения:-1,0,2. Известно, что Р(0)=Р(-1)=0,4. Найти

математическое ожидание и среднее квадратическое отклонение.

Ответы на вопрос

Отвечает Поперечный Раим.

Ответ:

M(X) = 0; σ(X) = 1,095

Пошаговое объяснение:

P(2) = 1 - P(0) - P(-1) = 1 - 0,4 - 0,4 = 0,2

M(X) = (-1) * 0,4 + 0 * 0,4 + 2 * 0,2 = 0 - математическое ожидание

D(X) = (-1)² * 0,4 + 0² * 0,4 + 2² * 0,2  - M²(X) = 1,2 - 0 = 1,2 - дисперсия

σ(X) = √D(X) = √1,2 ≈ 1,095