решите задачу, пожалуйста!! Сливочное масло стоило 500 рублец за килограмм. Его сначала уменьшили

на 5%, а затем увеличили на 15%. Сколько стало стоить масло? Дам 500 баллов, если поможете❤

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

1) 500 - (500 : 100 * 5) = 500 - 25 = 475 (руб.) - цена масла после снижения на 5%;

2) 475 + (475 : 100 * 15) = 475 + 71,25 = 546,25 (руб.) - цена масла после повышения на 15%.

Ответ: 546 руб. 25 коп.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2 способ (пропорция)

500 руб. - 100%

х руб. - 95%

х = 500 * 95 : 100 = 475 (руб.) - цена масла после снижения на 5%

- - - - -

475 руб. - 100%

х руб. - 115%

х = 475 * 115 : 100 = 546,25 (руб.) - цена масла после повышения на 15%

Ответ: 546 руб. 25 коп.