Помогите решить 1) 3,5х+9=14 2) (х-5,74)-2=18 3) (х-4)+6=32 4) 2у+(у+3)=27 20 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Шевців Микола.
1.
3,5х + 9 = 14
3,5х = 14 – 9
3,5х = 5
х = 5 ÷ 3,5
х = 10/7
х = 1 3/7

2.
(х – 5,74) – 2 = 18
х – 5,74 – 2 = 18
х – 7,74 = 18
х = 18 + 7,74
х = 25,74
х = 1287/50
х = 25 37/50

3.
(х – 4) + 6 = 32
х – 4 + 6 = 32
х + 2 = 32
х = 32 – 2
х = 30

4.
2у + (у + 3) = 27
2у + у + 3 = 27
3у + 3 = 27
3у = 27 – 3
3у = 24
у = 24/3
у = 8