на трёх прибрежных камнях поселились колонии мидий. на первом камне Мишка насчитал 12 раковин, на

втором 14 раковин, на третим 15 раковин. все вместе они очистили за сутки от органических остатков 82 литра воды. сколько литров воды очистила за сутки каждая колония мидии (мидии живущие на одном камне)?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
Значит так, 12+14+15 = 41 мидия. 
Теперь нам надо узнать, сколько каждая мидия очищает литров воды от органических остатков:
82:41 = 2 (л) - очищает 1 мидия.
А теперь идет обыкновенное умножение:
3) 12 * 2 = 24 (л) - 1 колония
4) 14*2 = 28 (л) - 2 колония
5) 15*2 = 30 (л) - 3 колония.