1)Начерти два таких квадрата,чтоб площадь одноко была на 800 кв.мм. больше,чем площадь другово,а

всумме их площади были равны 1000мм.кв. 2)начерти прямоугольник,периметр которого равен 210 мм. а длина одной стороны составляет одну шестую часть длинны другой стороны.вычесли площать этого прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Идиятуллина Аделина.

1) Если принять площадь меньшего квадрата за х,
то площадь большего будет х+800,
тогда
сумму площадей можно выразить уравнением
х+х+800=1000
2х=200
х=100
Площадь меньшего квадрата равна 100 мм², а его сторона √100=10 мм
Площадь большего квадрата
100+800=900 мм², а его сторона √900=30 мм
Теперь начертить квадраты - один со стороной 10 мм, второй 30 мм- для Вас не составит труда.
---------------------------
2) Пусть меньшая сторона - ширина прямоугольника - будет х.
Тогда большая сторона - длина прямоугольника -будет 6х


Периметр прямоугольника - сумма длин всех его сторон.
2 длины +2 ширины запишем так
Р=2(х+6х)=14х


А так как периметр равен 210, запишем уравнение:
14х=210 мм
х= 15 мм ( ширина прямоугольника)
=15*6=90 мм - длина прямоугольника
Площадь прямоугольника находят умножением длины на ширину.
S=90*15= 1350 мм²