На карте отрезок длиной 1,8 см изображает расстояние на местности 270 км. Какое расстояние на

местности изображает отрезок длиной 2,7 см на этой же карте?

Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.

1.8/270=2.7/x

1.8x=729

x=729/1.8

x=405

Отвечает Гвоздь Христина.

Можно через пропорцию

1,8 см - 270 км

2,7 см - х км

х=2,7*270/1,8

х=405 км

Можно через масштаб

Карта        Местность

1,8см          27 000 000 см

 1 см                    х см

х= 27000000*1/1,8

х=15 000 000 см, значит М 1:15 000 000

2,7*15 000 000 = 40 500 000 см = 405 км