Составь выражение по условию задачи: за три дня турист прошёл 90км. В первый день он прошёл а км,во

второй день но 10 меньше,а на третий день - 4/5 того , что он прошёл в первый и во второй день вместе. Сколько км было пройдено туристом в третий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Ботвинко Владислав.

1 день- (х+10) км

2 день- х км

3день- (х+(х+10))*4/5 км

за три дня прошёл 90 км 

Сколько километров проходил турист каждый день ?

получили уравнение

(х+10)+х+(4*(х+(х+10)))/5=90-обе части ур-ния умножим на 5

5х+50+5х+8х+40=450

18х+90=450

18х=450-90

18х=360

х=360/18

х=20 км -2 день

х+10=20+10=30 км- 1 день

(х+(х+10)*4/5=(20+20+10)*4/5=50*4/5=40 км- 3 день

20+30+40=90 км- за три дня.


Отвечает Четвертакова Людмила.
((а+(а-10)):5)*4-первый способ
90-a-(a-10)- второй способ