Приведи дроби к общему знаменателю сложи их 2/3 +1/2 1/3+1/5 1/6+1/4 3/8+1/5 3/16+3/4 1/3+3/4

3/5+1/4 1/8*3/4 1/2+1/4

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешенко Настя.

Ответ:

2/3 + 1/2

наименьший общий знаменатель - 6. перемножаем недостающие цифры знаменателя к числителю :

4/6 + 3/6 = 7/6 = 1 целая 1/6

1/3 + 1/5

наименьший общий знаменатель - 15

5/15 + 3/15 = 8/15

1/6 + 1/4

наименьший общий знаменатель - 12

2/12 + 3/12 = 5/12

3/8 + 1/5

наименьший общий знаменатель - 40

15/40 + 8/40 = 23/40

3/16 + 3/4

наименьший общий знаменатель - 16

3/16 + 12/16 = 15/16

1/3 + 3/4

наименьший общий знаменатель - 12

4/12 + 9/12 = 13/12 = 1 целая 1/12

3/5 + 1/4

наименьший общий знаменатель - 20

12/20 + 5/20 = 17/20

1/8 * 3/4

поскольку это умножение, общий знаменатель не требуется. перемножаем числители и знаменатели

3/32

1/2 + 1/4

наименьший общий знаменатель - 4

2/4 + 1/4 = 3/4