Цена предмета была 80 долларов и стала 128 долларов. а) на сколько процентов подорожал этот

предмет? б), на сколько процентов старая цена меньше новой цены?​

Ответы на вопрос

Отвечает Буланова Анастасия.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

1) 80 - 100%

. 128 - х%

х= 128*100/80=160% это такой стал процент новой цены

2) 160% - 100%=60% на 60%цена поднялась

ЗАДАЧА 2

128-80=48 это разница в долларах

48 - х%

128 - 100%

х= 48*100/128=37.5%