Комплексные числа решить. Z1=15+3i Z2=5+0i Найти : z1+z2


Ответы на вопрос

Отвечает Волошин Лёша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Здравствуйте, спасибо за задачку. Для начала разберёмся о понятии комплексных чисел и операции сложения над ними. Комплексное число — это по сути выражение вида z=x+iy, где х - действительная часть; у - мнимая часть, но что же такое i? i в свою очередь представляет собой понятие о мнимой единице, где говорят что квадрат мнимой единицы равен минус одиному: i^2 = -1. Понятно что если нуль умножить на мнимую единицу, мы получим нуль. Теперь перейдём к операции сложения, для сложения двух комплексных чисел «z1» и «z2» нам необходимо сложить по отдельности действительные и мнимые части. Тогда приступим к решению:

z1 = 15+3i:

z2 = 5+0i;

z1 + z2 = (15+3i) + (5+0i) = (15+5) + (3i+0i) = 20 + 3i.

С уважением, Владимир.