37. Найдите двузначное число 20% которого равно сумме своих цифр​


Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Витя.

Двузначное число ab на самом деле задается выражением

10a+b

20процентов это 0.2 от числа, поэтому по условию

0.2(10a+b) = a+b\\2a+0.2b = a+b\\a = 0.8b\\10a=8b\\5a=4b

Так как 5 и 4 взаимно простые числа, мы понимаем, что a должно делиться на 4, а b должно делиться на 5 и не должно равняться 0, потому что тогда и a будет нулевым.

Отсюда единственный вариант: b=5, a=4

Это число 45

Проверка: 45*0.2 = 9 = 4+5