Найдите сумму всех общих кратных чисел 14 и 12 не превышая 170 1.1682.другой

ответ3.2524.84помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Образцовая Алина.

14 | 2                                 12 | 2

7 | 7                                   6 | 2

1                                         3 | 3

14 = 2 · 7                            1

                                          12 = 2² · 3

НОК (14 и 12) = 2² · 3 · 7 = 84 - наименьшее общее кратное

84 · 2 = 168 - общее кратное (< 170)

84 + 168 = 252 - сумма общих кратных

Ответ: 3) 252.