≡Расстояние между с.Полька и с.Удалое Расстояние между с.Полька и с.Удалое равно 100 км.Из с.Полька

в с. Удалое выехали одновременно два автомобиля.Первый проезжает за 1 час на 10 км больше второго и прибывает в с.Удалое на 50 минут раньше его. Определите скорость первого автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Кипа Сергей.
Х км/ч - скорость ІІ автом.
(х+10)км/ч - скорость І автом.
50мин=5/6час
100/х - 100/(х+10)=5/6
600х+6000-600х=5х²+50х
5х²+50х-6000=0
х²+10х-1200=0
D=b²-4ac
D=100+4800=4900
х=(-10+70)/2
х=30(км/ч) - скорость ІІ автом.
30+10=40(км/ч) - скорость І автомобиля