Руслан и Райтис за конфетами потратили равные суммы денег. Руслан покупали конфеты, которые

платят по 5 центов за штуку, но Райтис покупали более дешевые конфеты, которые платят 4 центов за штуку. Поэтому Райтис получил по 3 конфеты больше, чем Руслан. Как кон- fekšu каждый из мальчиков купил? 5 центов/шт. 4centi/шт. Четыре Проверки для каждого из трех приведенных ответов и объясняет, почему это правильно или ложь! 1) Руслан 9, Райтис 12; 2) Руслан 8, Райтис 10; 3) Руслан 12, Райтис 15. Пж помогите буду очень блогадарна!

Ответы на вопрос

Отвечает Герасенков Никита.

Ответ:

ВАРИАНТ 3 ВЕРНЫЙ, остальные нет

Пошаговое объяснение:

Проверим 1-й вариант:

Руслан –9 конфет, Райтис – 12 конфет:

9×5=45 центов заплатил Руслан

12×4=48 центов заплатил Райтис. В условии указано, что ребята заплатили одинаковую сумму за конфеты, поэтому этот Вариант НЕ подходит.

ВАРИАНТ 2:

Руслан – 8 конфет, Райтис – 10 конфет. Этот вариант НЕ подходит точно, так как разница должна быть 3 конфеты, а в варианте разница 2 конфеты  (10–8=2).

ВАРИАНТ 3:

Руслан 12 конфет, Райтис 15 конфет:

12×5=60 центов заплатил Руслан за конфеты;

15×4=60 центов заплатил Райтис за конфеты

Суммы, потраченные ребятами совпадают с условиями задачи ( они потратили одинаковые суммы) и совпадает разница в количестве купленных конфет(15–12=3) – Райтис купил на 3 конфеты больше.