Гатис и Райвис заплатили за конфеты одинаковые суммы денег. Гатис покупал конфеты по цене 5 центов

за штуку,а Райтис покупал болеедешевые конфеты по цене 4 цента за штуку. Поэтому Райтис приобрел на 3 конфеты больше,чем Гатис. Сколько конфет купил каждый мальчик?

Ответы на вопрос

Отвечает Братенков Саша.
Пусть х количество конфет которое купил Гатис, тогда х+3 конфет купил Райвис, зная что Гатис покупал конфеты по 5 центов, а Райвис по 4 цента, но при этом мальчики потратили одинаковые суммы денег составим уравнение
5х=(х+3)*4
5х=4х+12
5х-4х=12
х=12
12+3=15
Ответ: 12 конфет купил Гатис, 15 конфет купил Райвис